На еженедельном совещании при главе Самары Викторе Тархове обсудили вопрос о санитарном содержании фасадов жилых домов города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Из-за того, что первые этажи домов выкупаются частными собственниками, дома выглядят как калейдоскоп: каждый отдельный вход раскрашен в свой цвет, который вовсе не совпадает с основным цветом фасада дома. Кроме того, развешиваются яркие вывески. Особенно сильно картину Самары портят дома, которые стоят непосредственно на красной линии улиц - например, по улице Победы и Гагарина. Каждый предприниматель стремится сделать отдельный вход, занимая значительную часть тротуара.

Как рассказал глава администрации Советского района Самары Евгений Аброськин, владельцы первых этажей меняют цвет фасада, выделяя его из единого стиля дома. А у каждого такого строения есть свой колерный паспорт - и ему надо соответствовать. "Безусловно, каждый предприниматель хочет выделяться на фоне других, но этого не надо делать, портя внешний вид Самары", - подчеркнул Евгений Аброськин.

Стоит добавить, что управляющие компании регулярно проводят работу по очистке фасадов от объявлений и рекламных плакатов, а дважды в год закрашиваются и надписи на фасадах. Решение эстетически важного для большого города вопроса состоит в согласовании проектов по благоустройству фасадов, которые представляют бизнесмены. Внешний вид фасада должен выглядеть не как лоскутное одеяло с отдельно взятыми "клочками" фирм, а согласовываться панорамно, то есть весь фасад целиком. Одним из возможных путей преображения городской среды может стать городская целевая программа "Средовой кадастр", которая разрабатывается по инициативе главы администрации Ленинского района Самары Олега Азарова. Так, один из ее разделов предполагает создание цветовой карты каждого из девяти самарских районов.