В Кирове победой российской сборной завершилось первенство мира по хоккею с мячом среди юношей 17 лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

В играх первенствах мира-2009 приняли участие команды из России, Швеции, Финляндии, Норвегии, Казахстана. Этот турнир стал одним из крупнейших событий в спортивной жизни не только России, но и всего мира, подчеркивают в пресс-центре.

Соревнования завершились финальным матчем между командами России и Швеции с итоговым счетом 8:6 в пользу российских юниоров, среди которых в защите и нападении играли два кировских спортсмена.

Тренер сборной Швеции, ставшей серебряным призером, Эрик Форслунд отметил, что в команде с уважением отнеслись к победе россиян, поскольку это достойный и сильный соперник. Бронза досталась сборной Финляндии.

Во время торжественной церемонии закрытия игр губернатор Кировской области Никита Белых подчеркнул: "Вот уже второй год подряд вятская земля приносит России победу. И это неспроста. Наш город можно назвать столицей хоккея с мячом. И какие бы финансовые кризисы не постигли страну, этот вид спорта в Кирове был, есть и будет! Ведь кировская хоккейная школа готовит таких мастеров, которые способны побеждать на самом высоком уровне. Кировская область, вятский край всегда будут надежным помощником сборной России и всей Российской Федерации по хоккею с мячом.

Президент Российской Федерации по хоккею с мячом Альберт Поморцев поблагодарил кировчан за четкую организацию игр и отличный прием спортсменов. "Кировская область в очередной раз доказала свое право проводить мировые турниры на вятском льду", - отметил он.