В Кировской области уровень регистрируемой безработицы на 1 февраля 2009 составил 1,8% экономически активного населения. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении государственной службы занятости населения.

По информации управления, в январе 2009 года 31 предприятие предупредило о планируемом в феврале-апреле сокращении персонала (в целом около 1 тыс. человек), ещё несколько предприятий заявили об использовании режима неполной занятости. Количество вакансий, заявленных предприятиями области в органы службы занятости населения, уменьшилось в январе на 17,5% - до 4,7 тысяч.

Среди обращающихся в службу занятости растёт число тех, кто работал без оформления трудовых отношений, вахтовым методом за пределами области, а также уволенных по собственному желанию и по соглашению сторон.

По данным на 1 февраля 2009 года, в органах службы занятости области официально зарегистрировано 14 тыс. безработных. Среди них 12 % - лица предпенсионного возраста, 12% - инвалиды, 22% - уволенные с предприятий по сокращению численности или штата работников. Уровень регистрируемой безработицы на 1 февраля 2009 составил 1,8% экономически активного населения.

Как отмечают в управлении, правительство региона реализует план действий по сохранению рабочих мест, замещению вакансий высвобождаемыми работниками, содействию трудоустройству граждан. В каждом муниципальном образовании служба занятости совместно с органами местного самоуправления, работодателями и профсоюзами проводят консультации по трудоустройству высвобождаемых граждан, их профессиональной подготовке или переподготовке, досрочному выводу на пенсию. В центрах занятости населения работают "горячие линии".

В области реализуется программа содействия занятости населения на 2008 - 2010 гг., услугами которой в 2008 году воспользовались более 144 тыс. граждан и почти 10 тыс. работодателей. В 2009 году программа будет скорректирована с учётом ситуации, складывающейся на рынке труда, и её реализация продолжится, подчеркивают в управлении.