По требованию прокурора приговором Салехардского городского суда (Ямал) осуждена бывший директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Станция юных натуралистов" Галина Абдулмеджидова изобличенная в хищении путем мошенничества бюджетных средств. Об этом 10 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что в 2002 году один из педагогов "Станции юных натуралистов" уволилась и выехала на постоянное место жительства в г. Санкт-Петербург, сдав Абдулмеджидовой банковскую карту, на которую ранее переводилась заработная плата,. Бывший директор увольнение педагога не оформила и приняла меры к созданию видимости выполнения последней своих должностных обязанностей, включая ее в табель рабочего времени и в приказы о выплате премий.

Сотрудники бухгалтерии департамента образования администрации МО г. Салехарда, на основании документов о причитающихся выплатах, производили соответствующие перечисления на банковскую карту неработающего сотрудника. Таким способом Абдулмеджидова в период времени с 2002 по 2005 год получила за уволенного сотрудника около 300 тысяч рублей.

Кроме того, Абдулмеджидова издала приказы о приеме на работу двух сотрудников на должности рабочих, которые в "Станции юных натуралистов" никогда не работали, и аналогичным способом получала заработную плату указанных лиц.

Всего в результате мошеннических действий бывшего директора было похищено около 600 тысяч рублей из бюджета г. Салехарда.

Суд признал Абдулмеджидову виновной по части 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) УК РФ, ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом.