По данным ВОЗ, во всем мире уже 5050 человек заразились атипичной пневмонией, 321 человек - умерли. Наибольшее количество зараженных - в странах юго-восточной Азии. Количество зараженных в Китае и Индии растет и уже приближается к эпидемиологическому порогу. Вполне вероятно, что в ближайшее время эти страны будут закрыты на карантин, а вывоз любой продукции из них - прекращен.

По данным исследовательской компании RMBC, в 2002 году доля Китая в общем объеме поставок фармсубстанций составила 11,4%. Доля Индии - 9,12%. Таким образом, совместно они поставляют более 20% от общего числа субстанций. Причем Китай и Индия находятся на 2-м и 3-м местах по объему импорта субстанций в Россию. На первом месте находится Германия.

По мнению генерального директора Группы Компаний "Ремедиум" Сирмы Готовац, "после того, как закроются Китай и Индия, Россия может столкнуться с необходимостью закупать субстанции для производства лекарств в европейских странах и тогда стоимость отечественных медикаментов может возрасти и сравняться с ценами на импортные препараты".