В Тюмени на основании заключения прокурора суд выселил из муниципальной квартиры предприимчивую тюменку, заключившую фиктивный брак в целях неправомерного завладения квартирой. Об этом 10 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

29 мая 2004 года 26-летняя тюменка зарегистрировала брак с мужчиной, который злоупотреблял спиртным и был старше ее на 15 лет. Новоявленная супруга уже 1 июня зарегистрировалась в 2-комнатной квартире мужа, а его самого переселила в дачный домик в садоводческом товариществе "Дубравушка". Спустя некоторое время молодая женщина начала собирать документы на приватизацию жилья. А в ноябре 2005 года у нее без вести пропал супруг, он ушел с дачи и не вернулся. По данному факту прокуратура Калининского округа г. Тюмени возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе расследования дела причастность жены к исчезновению своего мужа не установили. Вместе с тем, из материалов дела следовало, что брачный союз был заключен без намерения создать семью. Предприимчивая тюменка через фиктивный брак хотела завладеть муниципальной квартирой. Супруги вместе не проживали ни одного дня, не вели совместного хозяйства, не планировали рождение детей. У каждого из них была своя личная жизнь.

Прокурор Калининского округа г. Тюмени в интересах администрации г. Тюмени обратился в суд с заявлением о признании указанного выше брака недействительным (фиктивным) с тем, чтобы муниципальное жилье не перешло к брачной аферистке (приватизация квартиры не завершена). Суд согласился с мнением прокурора и выселил ответчицу из муниципальной квартиры, чем лишил ее возможности незаконно обратить квартиру в свою пользу.