Правительство Юлии Тимошенко, хотя и ведет переговоры о предоставлении кредита на финансирование дефицита бюджета, пока никаких денег не привлекает. Об этом заявил 9 февраля в ходе прямого телеэфира депутат от блока Тимошенко Андрей Портнов.

"Сегодня на Украине никто кредита от России не брал, и никакую газотранспортную систему и иные стратегические активы в залог никто никому не закладывал. Хотя может мы бы и взяли какой-то кредит, и в залог бы оставили секретариат президента вместе с Богданом Соколовским (советник Ющенко по энергетическим вопросам) и президентом Украины - но никто не возьмет, потому что это неликвидный актив", - отметил Портнов. Депутат подчеркнул, что такого рода заимствования - "это развитая практика".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Ющенко считает технические консультации на правительственном уровне о получении кредита от России "продолжением бездарной политики правительства". Он назвал недопустимым ведение переговоров о внешнем заимствовании на "значительную сумму" в $5 млрд. в тайном режиме и отметил, что факт переговоров подтверждает - правительство Тимошенко не может финансово обеспечить собственную бюджетную политику. "Такое залповое заимствование приводит к такому же залповому обслуживанию", - сказал он. Также президент Украины высказал мнение, что неотъемлемой частью газовых договоренностей "могла быть договоренность политическая, которая предусматривает кредитование, так как никакой другой формой обслуживать полученную цену на газ Украина не может".