В Мурманске приступили к съемкам фильма по известному роману Валентина Пикуля "Реквием каравану PQ-17", который сам писатель назвал "документальной трагедией". Рабочее название фильма - "Конвой PQ-17". Как сообщает murman.ru, съемки пройдут в районе населенного пункта Кувшинская Салма, где дислоцируется одна из пограничных частей, и в городе Полярный, являющимся одной из баз Северного флота.

В качестве съемочных площадок будут использоваться старые постройки в Мурманске, а также причалы Морского порта города. В мае съемочной группе предстоит выйти в море. В Белом море, в районе кромки льдов в Оленьей Губе и Тюва-Губе, пройдут съемки на натуре. Кроме гражданских судов, стилизованных под военное время, при создании фильма планируется использовать действующие военные корабли Арктического регионального управления ФПС и Северного флота.

Между тем организаторы съемок столкнулись с серьезной проблемой - в городе не удается найти ни одного автомобиля времен Великой Отечественной войны. В работе над фильмом, который расскажет о событиях 1943 года, кроме актеров из Петербурга будут заняты также артисты из театров Петрозаводска, Архангельска, Великого Новгорода и Мурманска.