"Российский кредит - большое благо для Украины, если он не будет сильно подкреплен политическими обещаниями". Об этом сегодня, 9 февраля, на "круглом столе" заявил украинский эксперт, генеральный директор Института изучения России Андрей Блинов, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM в Киеве.

Украинский эксперт заявил: "Все сейчас очень хорошо видели, как предоставлялись деньги от Москвы. Киргизия получит от России $2 млрд, по большому счету, в обмен на закрытие военной базы США. Это достаточно очевидные вещи. Украина, понятное дело, при действующем президенте и при действующих элитах не готова идти на подобный размен, потому что это будет вызывать еще большую радикализацию ситуации внутри страны". Вместе с тем Блинов отметил: "Я не думаю, что российский кредит может быть связан напрямую с отказом в деньгах от МВФ. Ведь деньги МВФ идут исключительно на золотовалютные резервы, в бюджет эти деньги попадать не могут, и покрыть дефицит бюджета за счет кредита МВФ невозможно. Поэтому это совершенно разные источники денег, и они требуются для совершенно разных каналов использования денег. По причине невозможности получения денег на коммерческих условиях, получение их у государственных структур - это достаточно хорошая вещь, если она не очень сильно подкрепляется политическими обязательствами", - резюмировал эксперт.

Международный валютный фонд отложил на неопределенный срок вопрос о выделении Украине второго транша кредита в размере $1,864 млрд.