Заместитель главы администрации области, председатель КЧС Игорь Фёдоров дал ряд поручений начальнику ГУ МЧС РФ по Архангельской области Михаилу Бусину, заместителю главы администрации области по социальным вопросам Елене Кудряшовой и начальнику Управления ГПС и ГЗ Архангельской области Ивану Шевецу, поручения касаются начатой проверки социальных объектов.

Как сообщил ИА REGNUM начальник группы пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Архангельской области Дмитрий Чистяков, состояние социальных объектов с массовым пребыванием людей обсуждалось на селекторном совещании в ГУ МЧС России по Архангельской области. Вопросы касались не только проверок и составления общего реестра учреждений, но и обучения и аттестации по вопросам безопасности руководителей данных социальных объектов. "По результатам комплексной проверки возможны дополнительные средства федерального финансирования, - добавил Игорь Фёдоров. - Поэтому все недостатки и проблемные вопросы должны попасть в анализ по итогам проверки".

Проверки были инициированы после того, как в Коми сгорел дом ветеранов, в котором не было серьехзной пожарной сигнализации. Заместитель министра МЧС Анатолий Чуприян подвел основные итоги проверки по пожару в доме-интернате для престарелых в Подъельске следующим образом: "На сегодня известно, что, когда бедствие приобрело угрожающий характер, персонал покинул здание, эвакуировав одну из женщин. На момент прибытия пожарных эвакуация из здания уже была невозможна".

Всего по России объектами надзора МЧС являются 2041 дом-интернат для инвалидов и престарелых. В период 2008 г. были отремонтированы системы отопления, электроснабжения, к административной ответственности привлечены сотни юридических и более тысячи должностных лиц. В МЧС определены 15 регионов, где наиболее остро стоят проблемы пожарной безопасности на социальных объектах с компактным проживанием людей. Архангельская область в этот перечень не входит.