"В настоящее время в сфере здравоохранения больше внимания уделяется лечению заболеваний, а не их профилактике, поэтому в Псковской области активно проводится работа по усилению профилактической составляющей здравоохранения", - сказал губернатор Псковской области Михаил Кузнецов в понедельник, 9 февраля, находясь в рабочей поездке по Новоржевскому району.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор отметил, что главную роль в профилактической работе играют участковые специалисты, врачи общей практики. В связи с этим администрация региона на протяжении ряда лет в районах области проводит ремонты и оснащает современным оборудованием поликлиники, ФАПы. Активно развивается в регионе сеть офисов врачей общей практики. В 2008 году их было открыто порядка 20-ти в разных районах области, в этому году появится еще восемь.

Кроме того, власти выплачивают дополнительные средства врачам первичного звена. Губернатор также добавил, что на реконструкцию и строительство учреждений здравоохранения в 2008 году из бюджета Псковской области выделено 133 млн руб.