Высокое количество пожаров за первый квартал 2003 года зарегистрировано в Мурманской области - пожарные осуществили 629 выездов. На 10 тыс. населения этот показатель равен 6,4. За три месяца текущего года огонь успел полностью уничтожить 30 строений и 11 единиц техники, общий материальный ущерб от пожаров составил 3 млн. 344 тыс. рублей.

В огне погибло 35 человек (показатель на 10 тыс. населения - 0,3). Травмы различной степени тяжести получили более 50 жителей области. Показатели количества пожаров и гибели превысили уровень аналогичного периода прошлого года. Как сообщила корреспонденту ИА "СеверИнформ" инженер УГПС МЧС России Мурманской области капитан Татьяна Кондратова, "основная причина пожаров и гибели людей - неосторожность в обращении с огнем в жилом секторе. Более 70% погибших ушли из жизни по причине курения в нетрезвом виде". В целях снижения количества пожаров и гибели людей на территории Мурманской области проходят регулярные проверки в жилом секторе и на объектах, проводится работа в образовательных учреждениях области. Силами пожарных служб области в течении первого квартала текущего года удалось спасти 266 человек и материальные ценности на сумму более 7 млн. рублей.

В течение 2002 года на территории Мурманской области зарегистрировано 2 328 пожаров, материальный ущерб составил более 9 млн. рублей. В огне погибло 88 человек.