Число жертв лесных пожаров, бушующих на юге Австралии в штате Виктория, достигло 171 человека, сообщила журналистам местная полиция. Ранее сообщалось о гибели 131 человека.

Огнем уничтожено по меньшей мере 750 домов, без крова остались сотни людей, около 14 тысяч зданий оказались без электричества.

В ожоговом центре Мельбурна не хватает мест, иссяк запас обезболивающих препаратов. В настоящее время в критическом состоянии 13 пациентов, среди них двухлетняя девочка. Открыты палаточные лагеря, куда постоянно поступают новые погорельцы, в спешке прихватившие лишь самое ценное, включая домашних животных. По словам пострадавших, огненная стихия охватила дома абсолютно неожиданно, так как не было никаких предупреждений относительно их районов. Между тем власти Австралии заявляют, что причина возгорания - поджог. В частности в городе Бендиго пламя было вызвано брошенной сигаретой. На место трагедии уже вылетела группа криминалистов. Экспертам предстоит кропотливая работа по идентификации личностей погибших. Премьер-министр Австралии Кевин Радд обвинил поджигателей в сложившейся чрезвычайной ситуации, заявив, что они совершили массовое убийство.

Пожарами, бушующими уже две недели на юге Австралии, охвачено более 220 гектаров. С огнем борются четыре тысячи пожарных штата Виктория, к ним присоединились волонтеры из других австралийских штатов. По всей стране ведется сбор пожертвований семьям, пострадавшим от пожара, передает ИТАР-ТАСС.