Афганистан, как и Россия, выбрал демократический путь развития, и точно также перешел к рыночной системе экономики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 февраля, в Санкт-Петербурге рассказал чрезвычайный и полномочный посол Афганистана в России Залмай Азиз.

По словам посла, афганские власти внесли изменения в конституцию, а нынешний президент избран демократическим путем. Азиз отметил, что отношения СССР и Афганистана развивались с "переменным успехом". "Взаимоотношения с Россией станут новой главой в истории нашей страны, - отметил посол. - И мы надеемся на их дальнейшее развитие".

Дипломат сообщил, что, помимо общих черт в развитии государства, две страны объединяет и борьба с терроризмом, хотя один из самых опасных его очагов, по мнению Азиза, находится не в Афганистане, а в Пакистане. "Это война каждого человека, каждой страны, и мы должны ее выиграть", - добавил он. При этом, посол подчеркнул, что афганские власти заинтересованы в энергетическом сотрудничестве с регионами РФ и с такими республиками как Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. Кроме того, Азиз отметил, что Афганистан готов сотрудничать с российским энергетическими компаниями, "например, с ОАО "Газпром".

В заключение посол сообщил, что, несмотря на более или менее стабилизировавшуюся ситуацию, военный контингент США "пока" останется на территории Афганистана. "Я положительно отношусь к позициям нового американского президента, и надеюсь, что со временем войска США покинут территорию Афганистана", - добавил Азиз.

Напомним, в настоящее время США рассматривают два пути транзита различных грузов в Афганистан: через Балканы, Россию и страны Центральной Азии, и другой - через Грузию, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.