Поджог милицейских автомобилей в карельском райцентре Лахденпохья может быть связан с инцидентом в центральной районной больнице, где в минувшее воскресенье произошла драка между сотрудниками ГИБДД и группой молодежи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 февраля, в пресс-службе республиканского управления следственного комитета при прокуратуре РФ, которое выясняет обстоятельства случившегося, накануне в Лахденпохском районе проходил этап чемпионата России по автогонкам, на который прибыла группа молодых людей из соседнего Сортавальского района.

Во время соревнований одна из девушек решила сфотографировать участника авторалли и, забыв о правилах безопасности, выскочила на проезжую часть дороги прямо под колеса гоночной автомашины. В результате зрительница получила многочисленные ранения и переломы и была доставлена в хирургическое отделение Лахденпохской ЦРБ.

По словам очевидцев, изрядно подвыпившие приятели пострадавшей препятствовали врачам оказывать медицинскую помощь. Прибывшие по вызову сотрудники Сортавальского отдела милиции попытались пресечь действия группы молодых людей, нарушавших общественный порядок. Однако в ответ молодые люди напали на милиционеров, причинив им телесные повреждения. По этому факту Сортавальским отделом следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 Уголовного кодекса РФ ("Применение насилия, опасного для здоровья представителя власти").

Оперативно-следственная группа устанавливает личности хулиганов, напавших на милиционеров и определяют конкретные действия каждого участника нетрезвой компании. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения в отношении подозреваемых. Кроме того, следствие не исключает, что поджог патрульных машин ГИБДД во дворе здания Лахденпохского РОВД утром 8 февраля был совершен в "отместку" за действия сотрудников правоохранительных органов, пытавшихся усмирить подвыпивших хулиганов.

Напомним, в минувшее воскресенье в Лахденпохья были сожжены три автомобиля дорожно-патрульной службы ГИБДД, припаркованные возле здания районной милиции. По подозрению в совершению этого преступления задержан ранее судимый местный житель.