Пикетчики, собравшиеся 9 февраля возле здания управления Федеральной налоговой службы по Дагестану и частично перекрывшие движение по улице Магомеда Ярагского в г. Махачкале (Дагестан), требуя назначения на пост руководителя "представителя лезгинского народа", в середине дня в основном, разошлись. Осталось стоять человек около двадцати, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Владимир Радченко, назначенный руководителем дагестанских налоговиков на прошлой неделе и подвергшийся насилию и угрозам со стороны неизвестных в пятницу, 6 февраля, прибыл сегодня на работу в сопровождении серьезной охраны и таким образом смог попасть в свой рабочий кабинет беспрепятственно.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Владимир Радченко был переведен в Дагестан из Карачаево-Черкесии, заняв пост, освобожденный в середине ноября прошлого года Назимом Апаевым, который ушел в отставку "по собственному желанию".

Угрозы Владимиру Радченко начали поступать еще до его прибытия в Дагестан. На въезде на территорию республики, сотрудники правоохранительных органов сообщили ему о заминировании здания управления. В понедельник, 2 февраля, был устроен пикет. Так что приступить к своим обязанностям новый руководитель налоговой службы смог только в пятницу, 6 февраля. И в этот же день, около 10:20, двое неизвестных вошли в кабинет заместителя УФНС по Дагестану Магомеда Гусейнова, где находился Владимир Радченко, приставив к его спине оружие, предположительно, пистолет, вывели из здания. Они угрожали ему убийством, если Радченко сам не уедет из Дагестана. После этого посадили Радченко в такси, вывезли на проспект Имама Шамиля в район Даггосполитехуниверситета и, оставив его в машине, скрылись.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по РД, следственный отдел по Советскому району Махачкалы СУ СКП возбудил уголовное дело в связи с угрозами в адрес Владимира Радченко по двум статьям УК РФ: 119 (угроза убийством) и 126 (похищение человека). В настоящее время ведутся следственные мероприятия. Задержанных по этому делу пока нет.

С утра 9 февраля у здания дагестанского управления Федеральной налоговой службы собралась группа в человек пятьсот, сотрудников этого ведомства. Напомним, такая же большая группа сотрудников ведомства, преимущественно, лезгин по национальности, перекрывала более половины дня 2 февраля движение по улице Магомеда Ярагского (бывшая 26 Бакинских комиссаров) рядом со зданием УФНС. Они не пропустили нового руководителя в здание УФСН, несмотря на то, что на переговоры с ними приехали представители махачкалинской мэрии и УВД. Как объясняли участники пикета, пойти на такой шаг их подтолкнули кадровые изменения в ведомстве. Пикетчики считают, что это, в соответствии с негласным национальным квотированием, "лезгинское место" должен занять представитель именно этой, одной из самых крупных в республике, национальности.

Народная молва прочила на это место руководителя межрайонной налоговой инспекции Дербента и Дербентского района Рамазана Рамазанова, мэра г. Дербента Феликса Казиахмедова и руководителя каспийского городского отдела УФНС Надыра Аллахкулиева.