Решение вопроса о переселении жителей населенных пунктов Усть-Илимского района, которые попадают в зону затопления, слишком затянулось. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, об этом 9 февраля заявил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол на рабочем заседании, где рассматривался ход реализации проекта по строительству Богучанской ГЭС.

- Люди уже несколько лет сидят на чемоданах, какие перспективы их ждут - не ясно, такую ситуацию трудно назвать нормальной, - подчеркнул он. - Решать проблему нужно как можно быстрее.

Сергей Сокол напомнил, что потребовалось провести корректировку проекта распоряжения правительства РФ "О завершении подготовки водохранилища Богучанской ГЭС...". После утверждения документа появится возможность для принятия областного закона о переселении жителей из зоны затопления.

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Михаил Кручинин сообщил, что возможный объем финансирования расходов из федерального бюджета - 1,02 млрд рублей. Это остаток сметной стоимости строительства по документам, подготовленным в 1979 году. По расчетам правительства области, средств на необходимые мероприятия потребуется гораздо больше. Министр отметил, что в настоящее время обсуждается вариант компенсации разницы в затратах между остатком сметной стоимости и расходами на проведение всего комплекса работ за счет средств потенциального собственника станции. Точная сумма будет определена после проведения государственной экспертизы откорректированного проекта.

В настоящее время ведется работа по актуализации плана мероприятий по подготовке водохранилища на территории региона. Правительство Иркутской области разработало предложения по документу, которые направлены в министерство регионального развития РФ.

Сергей Сокол заявил, что необходимо найти варианты информирования населения поселков, которые попадают в зону затопления.

- Люди должны постоянно получать оперативную информацию о том, как решается этот вопрос, - заметил он.