Вопрос о необходимости принесения государственным обвинением кассационного представления на приговор городского суда Петрозаводска по уголовному делу в отношении председателя Петросовета Василия Попова будет решен после изучения текста приговора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили сегодня, 9 февраля, в пресс-службе прокуратуры Карелии, которая поддерживала обвинение по "делу Попова".

Как отметили в прокуратуре, суд признал председателя горсовета Петрозаводска виновным в вымогательстве у депутата республиканского парламента Андрея Мазуровского 100 тысяч долларов, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, в целях получения чужого имущества в особо крупном размере. Подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 400 тысяч рублей. В то же время, предъявленное Попову обвинение в распространении в средствах массовой информации заведомо ложных сведений в отношении Мазуровского и главы Карелии Сергея Катанандова, сопряженных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, суд посчитал недоказанным и в этой части вынес оправдательное решение.

Напомним, гособвинение требовало приговорить председателя Петросовета к 7,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.