Первый зампредседателя Севастопольской госадминистрации Владимир Казарин заявил послу Италии на Украине, что Севастопольский горсовет в скором времени передаст здание кинотеатра "Дружба" католической общине города. Об этом сегодня, 9 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Севастопольской госадминистрации.

Согласно сообщению, заявление Казарина было сделано во время визита итальянского посла 7 февраля в Севастополь, при этом замглавы города уточнил: "Городская государственная администрация сделала для этого все необходимое, и теперь судьба костёла находится в руках депутатов городского Совета". Ситуацию корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко: "К счастью, Казарин не решает вопросы передачи объектов городской собственности кому-либо. Переговоры о передаче здания бывшего костёла, где сегодня располагается кинотеатр "Дружба", ведутся уже несколько лет, например, в ноябре прошлого года здесь даже побывал посол Ватикана на Украине". "Однако католическая община и ее покровители не желают слушать альтернативные доводы, - продолжал Василий Пархоменко, - например, мы предложили выделить участок земли из городского фонда для строительства нового костёла".

"Кинотеатр "Дружба" входит в коммунальную собственность города и был восстановлен после Великой отечественной войны не на средства Ватикана, а за счет городского бюджета, что в 1958 г. составило кругленькую сумму 700 тыс. рублей", - заключил лидер коммунистов Севастополя.