70,3% жителей Архангельской области, прошедших дополнительную диспансеризацию в 2008 году, нуждаются в дообследовании и лечении в условиях поликлиники. Всего дополнительные медосмотры прошли 33,5 тыс. жителей области из 14 муниципальных образований.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Архангельской области, итоги диспансеризации показали, что на одного обследованного приходится в 0,7 впервые выявленных заболеваний. Полностью здоровы - 11,3% человек, имеют группу риска - 15,3%. Большинство (70,3%) нуждаются в дообследовании и лечении в условиях поликлиники, 4% - в условиях стационара. У девяти человек выявлены тяжелые заболевания, которые потребовали высокотехнологичных видов медицинской помощи.

В структуре заболеваемости, на первом месте, находится эндокринная патология. В первую очередь, факторы риска, способствующие возникновению сахарного диабета: нарушения жирового обмена, повышенный уровень глюкозы в крови, что связано с неправильным питанием, преобладанием в рационе жирной и углеводистой пищи. Второе место занимают болезни сердечно-сосудистой системы. В основном - артериальная гипертония - серьезный фактор риска развития сосудистых катастроф: инфаркта миокарда и инсульта. Чтобы предотвратить столь тяжелые последствия, пациентам, страдающим высоким давлением, нужно в точности выполнять все рекомендации докторов по отказу от вредных привычек и приему медикаментов. "К примеру, выписанные лекарства, необходимо принимать ежедневно, в течение всей жизни. Из-за того, что большинство российских пациентов делают это нерегулярно, Россия занимает первое место в мире по числу инфарктов и инсультов. Дисциплина в данном вопросе могла бы снизить число сосудистых катастроф на 60%. Третье место среди выявленных диспансеризацией патологий, занимают болезни мочеполовой системы: гинекологические - у женщин и урологические - у мужчин", - сказали в пресс-службе.

В 2009 году диспансеризация работающих граждан будет продолжена, в данном направлении нацпроекта "Здоровье" примут участие все муниципальные образования области. Планируется осмотреть 37 тыс. человек.