9 февраля в Тульской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные 105-й годовщине подвига крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", которые приняли неравный бой с японской эскадрой в бухте Чемульпо. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, члены Тульского морского собрания, клуба "Юнга", других военно-патриотических объединений, активисты РОСТО, представители военных комиссариатов утром возложили цветы к памятнику командиру "Варяга" контр-адмиралу Всеволоду Рудневу в Туле.

Затем память Руднева и моряков "Варяга" почтили в селе Савино Заокского района, где похоронен адмирал. В военно-морском музее, который был открыт там же в 2004 году, была проведена экскурсия.

Для туляков подвиг "Варяга" имеет особое значение: судном командовал уроженец тульской земли, капитан 1-го ранга Всеволод Федорович Руднев. Крейсер принял бой с превосходящей по силам японской эскадрой у корейского порта Чемульпо. В этом бою участвовала и канонерская лодка "Кореец", которой командовал опытный морской офицер, капитан 2-го ранга Григорий Беляев. На призыв японцев сдаться русские моряки ответили отказом и, находясь в неравных условиях, проявили массовый героизм и продемонстрировали лучшие качества российского морского братства.