Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сознательно толкает страну в долговую и экономическую кабалу. Об этом прессе заявил сегодня, 9 февраля, заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Очевидно, россияне изучили "кредитную" историю Тимошенко и знают цену ее подписи как гарантии выполнения договоренностей. Самый свежий пример - выполнение соглашения с МВФ: не успели высохнуть чернила, как правительство, вопреки соглашению, внесло в парламент госбюджет с дефицитом, - отметил заместитель главы секретариата. - Поэтому Россия еще до начала перечисления кредитных средств потребует жестких гарантий - от залога имущества до льготной продажи госпредприятий. Таким образом Россия по сути вернет себе этот кредит еще до того, как предоставит его Украине", - отметил Кислинский.

"Даже те отдельные моменты тайных переговоров, которые стали известны общественности благодаря свободной прессе, должны насторожить общество. В частности, в обмен на кредиты Россия требует ратификации соглашения о "нулевом варианте", признания Украиной части долгов СССР, решения спорных, по мнению российской стороны, вопросов с собственностью на территории Украины, в т.ч. продления пребывания Черноморского флота РФ. Не исключено, что далее в списке - передача России контроля над украинской трубой, льготная приватизация стратегических украинских предприятий. Уже сейчас российская сторона проявила заинтересованность к "Укртелекому", "Энергоатому", "Одесскому припортовому заводу" и "Проминвестбанку"", - добавил он. Кислинский убежден, что премьер безотлагательно должна отчитаться перед общественностью о реальных условиях "московского" кредита, а также о всех тайных переговорах с Кремлем, которые Тимошенко ведет в последнее время.