Подведены предварительные итоги реализации областной программы "Омский сапропель", рассчитанной на 2005-2008 годы. Всего за четыре года на выполнение мероприятий в рамках программы направлено 14,9 млн рублей. Об этом 9 февраля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Омской области.

Как отметили в региональном министерстве экономики, программа рассчитана на получение сорбентов для сбора нефти и нефтепродуктов, органо-минерального удобрения для растениеводства, лечебно-профилактических препаратов и кормовых добавок для животноводства и птицеводства, разработку технологии лечебного использования активных компонентов сапропеля в медицине. В рамках программы выполнен значительный объем исследований, найдены технологические решения, позволяющие высокоэффективно использовать сапропель, а также жидкие и твердые продукты его переработки в различных отраслях.

Предварительные испытания разработанных технологий показали, что большая их часть обладает высокой эффективностью, они конкурентоспособны на рынке. Все эти разработки могут стать базой для создания новых отраслей промышленной специализации, в том числе в сфере малого бизнеса и предпринимательства. Экономическая эффективность новых инновационных продуктов из сапропеля достаточно велика. Например, их использование для профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы способно увеличить объемы продукции животноводства в Омской области не менее чем на 1-1,5% в год.

По оценке министерства экономики Омской области, в будущем планируется реализация научных исследований и разработок в опытно-промышленном масштабе для создания опытных технологий, производств и образцов продукции для сельского хозяйства, медицины и химической промышленности. Целесообразна организация производства по комплексной переработке сапропеля, включающая производство удобрений, кормовых добавок, лекарственных препаратов для медицины и ветеринарии, сорбентов.