В Архангельской области 4 февраля началась выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах Архангельского областного Собрания депутатов, которое назначено на 1 марта, в участковых избирательных комиссиях. Такую информацию сообщила корреспонденту ИА REGNUM секретарь Северодвинской территориальной избирательной комиссии Ольга Емельянова.

По ее словам, выдача открепительных удостоверений в территориальной комиссии началась уже давно, теперь к этой работе подключились участковые. Выдача продолжится до 28 февраля. "Открепительное удостоверение выдается по желанию человека, если он не будет иметь возможности в день выборов проголосовать на своем участке. Желающие должны прийти и написать заявление соответствующего образца", - отметила Ольга Емельянова.

Однако есть несколько условий для использования открепительного удостоверения: в день голосования гражданин должен находиться на территории Архангельской области. Кроме того, если человек будет находиться вне пределов своего округа, то проголосовать он сможет только за партийный список, то есть по единому округу.