Идею проведения масштабной административной реформы в столице Эстонии предстоит в ближайшее время утвердить таллинскому городскому собранию. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 февраля, в таллинской мэрии, ссылаясь на предложения председателя Таллинского горсобрания Тоомаса Витсута.

Согласно реформе, таллинские власти предложили расположенным поблизости Харкуской, Сауэской, Сакуской, Раэской, Йыэляхтмеской и Виймсиской волостями, а также городу Маарду объединение. Кроме того, предложено ликвидировать существующие части города Таллина в их нынешнем виде, а управы этих частей превратить в региональные отделы мэрии. Озвучена также идея ввести в Таллине так называему "финскую модель" управления, где во главе города стоят не политчиеские представители, а специалисты-менеджеры, нанимаемые на определенный срок по конкурсу.

Аргументируя свои предложения, таллинские власти указывают на "естественный" процесс урбанизации. По их мнению, замена управ частей города отделами сместит акцент с управленческой функции на обслуживание население. Кроме того, в нынешнем виде восемь частей города для Таллина слишком много, отмечают специалисты.

По предварительным оценкам, предлагаемая административная реформа позволит сэкономить до 6% расходной части бюджета. Реформу частей города планируется завершить к 1 июля. Чтобы изменения вступили в силу, проект постановления должен пройти в городском собрании два чтения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Таллине и его пригородах проживает каждый третий житель Эстонии, здесь сконцентрировано до 65% всей экономической и финансововой мощи государства. Половину населения Таллина составляет русскоязычное население, а у власти находится крупнейшая оппозиционная Центристская партия Эстонии, имеющая с российской политической партией "Единая Россия" договор о сотрудничестве.