В железногорском Управлении Пенсионного фонда 9 февраля принято первое заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. Семья Карагодиных первой собрала полный пакет документов, необходимый для направления средств МСК на решение жилищного вопроса.

Прием заявления состоялся в торжественной обстановке в железногорском управлении Пенсионного фонда. С возможностью одними из первых ощутить результаты государственной программы молодых родителей поздравили глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев и начальник УПФР в Железногорске Константин Синьковский, сообщает пресс-служба администрации Железногорска.

По закону Пенсионный фонд будет рассматривать принятые документы в течение месяца и в случае положительного решения еще через 2 месяца материнский капитал или его часть будут переведены на указанный в заявлении счет. Размер МСК на сегодняшний день составляет 299 тысяч 731 рубль.

Право досрочно направить семейный капитал на погашение жилищных кредитов, в том числе ипотечных, появилось у владельцев сертификатов с 1 января 2009 года, после вступления в силу Федерального закона № 288-ФЗ. Внесенные поправки в ранее действующий закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" позволили использовать семейный капитал сразу после рождения второго ребенка. Раньше нужно было ждать, пока малышу исполнится три года.

Кроме того, по новым правилам, направить МСК на погашение кредитов возможно, если стороной договора займа, в том числе ипотечного, является супруг женщины, получившей сертификат, при наличии ее письменного разрешения. Также лицо, в чью собственность зарегистрировано жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, отныне обязано представить письменное обязательство оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

С вопросами о возможном использовании средств МСК на улучшение жилищных условий железногорцы начали обращаться в управление Пенсионного фонда сразу после новогодних каникул. На сегодняшний день специалистами проведены консультации для 39 семей, у части из них приняты документы для предварительного изучения и оценки.