Внутриполитическая напряженность в Армении негативно влияет на ее роль регионального связующего звена между ОДКБ и НАТО, и власти выступают за скорейшую стабилизацию ситуации внутри страны. Об этом заявил на пресс-конференции 9 февраля зампредседателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Размик Зограбян, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Я "за" скорейшее начало диалога между оппозицией и властями. Армения сегодня не имеет столько времени, чтобы постоянно заниматься внутриполитическими проблемами. Сегодня поднимается ее роль на международной арене как связующего звена в регионе между ОДКБ и НАТО, ЕС. Армения воспринимается всеми сторонами. Поднимается также ее роль как в переговорах по урегулированию карабахского конфликта, так и в переговорах с Турцией в вопросе создания Кавказской платформы. И внутриполитические разногласия и напряженность сегодня не отвечают интересам страны", - сказал Зограбян.

Говоря о "деле семи", по которому проходят активисты движения экс-президента Левона Тер-Петросяна зампредседателя РПА предсказал скорейшее начало судебного процесса и возможность помилования осужденных президентом, однако подчеркнул, что "суд должен состояться". "Думаю, что в короткие сроки будут введены корректировки в статьи 225 и 300 УК Армении, что прямо отразится на заключенных по "делу семи". Если сейчас эти люди обвиняются в организации митингов и в том, что в результате этого погибли люди, после корректировки будут разделены эти два обвинения, то есть ты можешь обвиняться в организации митинга, но не иметь отношение к убийствам. Допускаю, что неопределенность может продолжаться еще 10 дней, судья опять может перенести начало процесса на короткий срок, но процесс начнется. Я также "за" амнистию, так как процесс приобрел политическую окраску, и думаю, что президент может помиловать их, в конце концов, эти люди не враги, однако суд должен состояться. Если не будет доказана их вина, то власти даже могут принести извинения и возместить заключенным причиненный ущерб", - сказал Размик Зограбян.

Он также выступил за предоставление возможности высказаться представителям оппозиции на Общественном телевидении. "Телевидение фактически закрыто для представителей оппозиции. Поэтому люди ходят на митинги, чтобы узнавать информацию. Общественное телевидение должно чаще предоставлять им трибуну оппозиции. Диалог властей и оппозиции в эфире ослабит напряженность", - отметил Размик Зограбян.