В Калининградской области 216 автоперегонщиков задолжали 303,8 млн рублей налогов в бюджеты федерального и регионального уровня. Об этом сегодня, 9 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Калининградской областной таможни Оксана Иванова. "Если ситуация с погашением долгов не изменится к лучшему, то в ближайшее время выезд должников за пределы Калининградской области будет ограничен", - подчеркнула она.

По словам собеседника ИА REGNUM, "подавляющее большинство легковых автомобилей ввозится физическими лицами в Калининградскую область, декларируясь якобы для личного пользования, однако большая их часть продается и вывозится с территории области". "Фактически эти автомобили являются предметом коммерческой деятельности, которая осуществляется организованными группами перегонщиков с целью уклонения от уплаты налогов", - считает представитель таможни.

Собеседник ИА REGNUM уточнила, что только за одним из таких перегонщиков числится задолженность на сумму более 18 млн рублей по 47 требованиям об уплате денежных средств в федеральный бюджет. По данным представителя таможни, речь идет о председателе региональной общественной организации "Справедливость" Константине Дорошке, который являлся инициатором декабрьских акций протеста против повышения пошлин на иномарки.

Калининградская областная таможня уже выиграла подобные дела в отношении 210 физических лиц, отметила Иванова. Материалы по 199 делам переданы в Управление Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области. "60 должников перечисляют небольшие суммы в счет погашения долга - до 4,5 тыс. рублей ежемесячно, - продолжила представитель таможни. - Остальные 139 человек по-прежнему не платят".