В ставропольском Дворце культуры и спорта на минувшей неделе состоялось торжественное открытие российского Года молодёжи, объявленного президентом страны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края 9 февраля, на празднике собралось около 1,5 тыс. зрителей и участников.

Обращаясь со словами приветствия и поддержки к молодому поколению, глава региона Валерий Гаевский, высоко оценив потенциал юного Ставрополья, обозначил большой объём работы, который предстоит под знаком Года молодежи. Он отметил, что финансово-экономический кризис, повлиявший на ситуацию в стране и в том числе Ставропольском крае, придаёт молодёжной политике особое звучание. По словам губернатора, приоритетное внимание краевой исполнительной власти в этих условиях будет уделено трудоустройству начинающих специалистов и оптимизации распределения бюджетных вузовских мест.

Кроме того, планируется дальнейший рост числа участников программы "Обеспечение жильём молодых семей", поощрительные стипендии талантливой молодёжи, развитие новых форм социальной поддержки и воспитания здоровых ценностей в юношеской среде.

Объявляя Год молодёжи на Ставрополье открытым, Гаевский искренне пожелал подрастающей смене удачи, оптимизма и исполнения всего намеченного. В праздничном концерте приняли участие ведущие творческие коллективы высших и средних профессиональных образовательных учреждений края. Вторая часть праздника была представлена первым мюзиклом Ставрополья, обладателем Гран-при Международного конкурса "Хрустальная лира-2008" (Франция, Париж - Портбайл) "Ромео и Джульетта" в исполнении народных коллективов Ставропольского государственного университета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с тем, что 2009 год объявлен в России Годом молодежи, в Ставрополе запланирована насыщенная программа проведения мероприятий и проектов, направленных на воплощение в жизнь молодежных инициатив и реализацию молодежной политики. В текущем году продолжится обустройство спортивных площадок по месту жительства. Ремонтные работы пройдут в образовательных учреждениях. На эти цели планируется выделить около 25 миллионов рублей. Продолжатся и работы по переоснащению школьных пищеблоков.

Почти в два раза увеличились в этом году дотации на питание детей и подростков в образовательных учреждениях. Будут приобретены еще четыре школьных автобуса.

В краевом центре насчитывается около 130 тысяч молодых людей.