Президент Армении Серж Саргсян 7 февраля в Мюнхене встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, на встрече был обсужден широкий спектр вопросов, представляющих двухсторонний интерес. Саргсян и Меркель дали высокую оценку нынешнему уровню отношений между Арменией и Германией, отметив, что товарооборот между двумя странами доходит до $350 млн.

Заметив, что в Армении с участием германского капитала действует около 100 совместных предприятий, Серж Саргсян выразил уверенность, что вовлечение страны в систему Генерального соглашения о льготах ЕС (GSP+) станет стимулом для развития армяно-германского торгово-экономического сотрудничества. В ходе встречи стороны также обсудили ряд международных и региональных вопросов. По просьбе Меркель, Саргсян представил нынешний этап переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта, а также решение Совета Коллективной безопасности ОДКБ о создании коллективных сил оперативного реагирования. Напомнив, о своем визите в Армению еще в 1980-ых годах, канцлер Меркель пригласила президента Армении посетить Германию уже с официальным визитом.

Напомним, что 6 февраля в Мюнхене открылась 45-я Международная конференция по безопасности. В ней принимают участие около 300 представителей более 50 государств, в том числе, президент Армении Серж Саргсян. Среди участников конференции - вице-президент США Джо Байден, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, президент Афганистана Хамид Карзай, Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, вице-премьер России Сергей Иванов и ряд других высокопоставленных лиц.