ОАО "КАМАЗ" вышел на текущие платежи в бюджеты всех уровней. Что касается его долгов по налоговым отчислениям в федеральный и республиканский бюджеты, то сегодня ведутся переговоры о представлении ОАО "КАМАЗ" отсрочки по платежам - не более чем на полгода, поскольку суммы задолженности незначительны. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам республиканского совещания финансовых и налоговых органов об исполнении бюджета в I квартале 2003 года глава Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Татарстану Ринат Хайров.

Он также напомнил, что долги "ОАО "КАМАЗ" были только в части уплаты Единого социального налога (ЕСН), но в апреле автозавод выходит на текущие платежи. Что касается задолженности по налогам в федеральный бюджет, то Ринат Хайров сообщил, что переговоры об отсрочке ведутся на уровне Правительства Российской Федерации. В принципе, подчеркнул глава УМНС РФ по РТ, положение на ОАО "КАМАЗ" нормализуется.

Гораздо сложнее ситуация на ряде республиканских предприятий оборонного комплекса. В частности, большие долги у Завода им. Серго ("ПОЗИС") и Зеленодольского судостроительного завода. На сегодня налоговики уже списали пени по налогам Заводу им. Серго на сумму 102 млн. руб., судостроительному заводу - на 170 млн. руб., поскольку оба предприятия вошли в режим реструктуризации.

В основном, заметил г-н Хайров, сумма недоимки, которая возросла сегодня, получилась во многом из-за предприятий, выбывших из режима реструктуризации (в основном, это предприятия оборонного и агропромышленного комплексов).