Уведомление о предстоящем сокращении получили все 100% сотрудников ОАО "Сибирский научно-исследовательский конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности". Как сообщил 9 февраля заместитель председателя профсоюзной организации ОАО "СибВАМИ" Александр Бурмакин, исключение составили десять человек, которые не могут быть уволены согласно трудовому законодательству: это управляющий директор организации, женщины, находящиеся в декретном отпуске и по уходу за детьми, матери-одиночки.

Решение о сокращении штата принято Советом акционеров института в конце октября 2008 года, а 25 ноября было получено официальное уведомление о сокращении. Новое штатное расписание будет утверждено акционером института 27 февраля. Полный штат "СибВАМИ" до 31 декабря 2008 года насчитывал 153 человека. С 19 сотрудниками пенсионного возраста, работавшими по трудовым договорам, отношения не были продлены. В случае сокращения оставшиеся сотрудники встанут на учет в Центр занятости населения Иркутска уже с 27 февраля.

По словам Александра Бурмакина, в настоящее время руководство предпринимает попытки найти заказчиков и заключить договора на выполнение работ. 15 декабря в приемную губернатора Иркутской области Игоря Есиповского было направлено письмо с просьбой принять необходимые меры по сохранению в регионе профессионального производственного коллектива, но официального ответа пока не получено, сообщает ИРА "Телеинформ".

Напомним, "СибВАМИ" - единственный в регионе профильный институт по проектированию алюминиевых мощностей, который может выполнять проектирование гражданских и промышленных объектов, объектов тепло-, газо- и водоснабжения, энергетики, систем вентиляции, кондиционирования, проектирование технологических объектов разного уровня сложности. По проектам ОАО "СибВАМИ" были построены Иркутский, Братский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, Новосибирский и Челябинский электродные заводы, алюминиевый завод в г. Пукчане (КНДР), опытный участок "Алюком-Тайшет". Проведены усовершенствования, реконструкции и модернизации производств на Красноярском, Братском, Саяногорском, Иркутском, Волгоградском, Волховском, Надвоицком, Кандалакшском и Уральском алюминиевых, Полевском и Южно-Уральском криолитовых заводах. По словам Александра Бурмакина, все специалисты "СибВАМИ" имеют высокую квалификацию и большой опыт по проектированию - терять такой коллектив неразумно.