Из Болгарии в район поста Матвеев Курган (Ростовская область) прибыл транспорт за верблюдами, уже неделю томящимися на границе с Украиной. Об это сообщил утром 9 февраля ИА REGNUM представитель Таганрогской таможни, однако официального разрешения на транзит верблюдов от Украины еще не поступало.

Животные уже неделю томятся в неудобном контейнере. Их владелец - директор Софийского цирка - прибыл за ними, и готов решать вопрос об их дальнейшей перевозке.

По словам представителя таможни, 20 верблюдов следовали из Калмыкии к своему новому владельцу в Болгарию, когда были задержаны в районе таможенного поста Матвеев Курган, на ростовском участке государственной границы России с Украиной.

Официальная причина, по которой украинская страна запретила транзит животных по своей территории, - борьба с африканской чумой.

"Из 20 животных один верблюд погиб. И как показали результаты экспертизы, умер он не от болезней, а от пережитого шока, верблюды - нежные животные, " - рассказал представитель таможни.

"У нас были опасения, что погибнет еще одно животное, но его удалось спасти", - добавил он.

Напомним, что грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии, направлявшийся в цирки Болгарии, 31 января прибыл на пост Матвеев Курган в Ростовской области. Таганрогские таможенники, проверив все документы и оформив живой груз, разрешили вывоз животных из России. Однако украинская сторона не пустила верблюдов на свою территорию, сославшись на запрет транзита животных через Украину в связи с мерами по борьбе с эпидемией африканской чумы свиней. На седьмой день пребывания в кузове грузовика один верблюд умер, после чего таможенники и пограничники приняли решение организовать выгул животных.