В Кировской области планируется создать логистический центр предприятия "Ростсельмаш". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, губернатор Кировской области Никита Белых в ходе рабочей командировки встретился в Москве с президентом Союза российских производителей сельхозтехники "Союзагромаш" Константином Бабкиным. Глава региона обсудил с ним возможность создания на территории Кировской области крупного логистического центра "Ростсельмаш", задачи которого - обеспечивать интересы сельхозпроизводителей не только Кировской области, но и соседних субъектов РФ.

Как отмечают в пресс-центре, формирование логистического центра предполагает создание в Кировской области межрегионального промежуточного торгово-накопительного терминала для приема, хранения и сбыта зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, производимых предприятием "Ростсельмаш". Кроме того, предполагается, что с созданием логистического центра в Кировской области появится межрегиональная дилерская сервисная служба по обслуживанию техники "Ростсельмаша".

Поскольку более 50% сельскохозяйственной техники, работающей в АПК Кировской области и соседних регионов, произведена именно "Ростсельмашем", с появлением логистического центра в Кирове аграрии получат целый ряд преимуществ. Во-первых, сократятся сроки и стоимость обслуживания и ремонта сельхозмашин. Во-вторых, простои техники, вышедшей из строя и ожидающей ремонта, сведутся к минимуму. В-третьих, будет налажена оперативная поставка сельхозтехники предприятиям АПК. В итоге эффективность сельхозпроизводства повысится, подчеркивают в пресс-центре.