Кировскому отделению ГЖД в рамках инвестиционной программы Горьковской железной дороги на 2009 год выделено 409 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Кировском отделении Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД").

В частности, из этих средств 48,43 млн. рублей будет потрачено на комплексную реконструкцию технических средств автоматизации и механизации сортировочной станции Лянгасово. На реконструкцию станции Поздино (удлинение путей) будет затрачено 148,8 млн. рублей.

На оборудование поста электрической централизации станции Киров охранно-пожарной сигнализацией и установку автоматического пожаротушения будет израсходовано 3,5 млн. рублей, на оборудование такими же устройствами поста электрической централизации станции Лянгасово - 3,84 млн. рублей.

В 2009 году будут продолжены строительные работы производственно-бытового корпуса восстановительного поезда станции Мураши. На эти цели выделено 26,79 млн. рублей. На завершение строительства вокзала на станции Зуевка выделено 94,56 млн. рублей, на продолжение строительства вокзала станции Юрья - 46,4 млн. рублей.

Также в 2009 году на станции Латышский будет построен жилой двухквартирный дом для работников железнодорожного транспорта. На эти цели запланировано 8,13 млн. рублей. На строительство жилого 4-квартирного дома на станции Гирсово выделено 18,4 млн. рублей.