С утра 9 февраля в столице Дагестана Махачкале у здания дагестанского управления Федеральной налоговой службы, как и в прошлый понедельник, 2 февраля, собралась группа сотрудников этого ведомствав количестве примерно 500 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Очевидно, что это продолжение истории с противостоянием местных налоговиков назначенному Москвой новому руководителю Владимиру Радченко, переведенному в Дагестан из Карачаево-Черкесии.

Напомним, такая же большая группа сотрудников ведомства перекрывала более половины дня 2 февраля движение по улице Магомеда Ярагского в Махачкале, рядом со зданием УФНС. Как объясняли участники пикета, пойти на такой шаг их подтолкнули кадровые изменения в ведомстве. В ноябре прошлого года руководитель Управления ФНС по Дагестану Назим Апаев ушел в отставку по собственному желанию (по одной версии, в связи с достижением пенсионного возраста). Насколько стало известно дагестанским налоговикам, его место должен занять сотрудник из этой же структуры, но они считают, что это, в соответствии с негласным "квотированием", "лезгинское место". То есть руководителем ведомства должен быть представитель именно этой крупной национальности.

Кроме того, как сообщало ИА REGNUM, Владимиру Радченко еще на въезде на территорию республики угрожали заминированием здания, а в пятницу, 6 февраля, применив насилие, двое неизвестных вывели его из рабочего кабинета, посадили в такси и угрожали убить, если он не покинет Дагестан добровольно.

Сейчас на месте скопления людей перед зданием УФНС присутствует несколько нарядов милиции.