Прокуратура Самарской области проверила соблюдение законодательства в деятельности исправительной колонии №16, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

Так, не соблюдается норма жилой площади, не все жилые помещения соответствуют санитарным требованиям, имеет место оборудование спальных мест в производственных, коммунально-бытовых и подсобных помещениях. Из общего количества осужденных трудоустроено лишь 10%; лица, ранее отбывавшие наказания, содержатся совместно с лицами, впервые отбывающими лишение свободы, что создает условия для негативного воздействия на последних. В нарушение требований противопожарной безопасности в помещениях колонии оборудована самодельная электропроводка, средства пожаротушения находятся в неисправном состоянии либо вообще отсутствуют.

Также установлено, что воспитательная работа с осужденными ведется без учета индивидуальных особенностей личности, характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений, посещаемость осужденными школы и профессионального училища составляет 70%.

По выявленным нарушениям прокурором Самарской области в адрес начальника ГУФСИН России по Самарской области внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Отметим, что проведенная прокуратурой Самарской области ранее другая проверка позволила улучшить качество жизни и условия содержания осужденных. Так, по требованию прокуратуры в 2008 году администрацией колонии оборудована газовая котельная, заменены отопительные трубы, произведен ремонт здания медико-санитарной части, помещений лаборатории, комнат приема пищи в отрядах, комнат для длительных свиданий, десяти помещений камерного типа, а также капитальный ремонт системы канализации, насосной станции, здания столовой. Кроме того, по периметру территории колонии установлено 20 камер видеонаблюдения.