Калининским районным судом г. Тюмени к лишению свободы осужден 23-летний Александр Вокуев за применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Об этом 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области

Следствием установлено, 29 сентября 2008 следователь отдела милиции №7 при УВД по г. Тюмени осуществлял дежурство. В районе ул. Магнитогорская он заметил, как нетрезвая компания неустановленных молодых людей и ранее неоднократно судимый за корыстные преступления Вокуев пытаются отобрать у девушки сумку.

Милиционер, представившись и показав служебное удостоверение, потребовал прекратить противоправные действия и вернуть девушке сумку. В ответ на это Вокуев попросил милиционера не вмешиваться в происходящее, сопровождая свои слова грубой нецензурной бранью.

Следователь не отступал. Злодеи, оставив девушку, набросились на него, сбили с ног, стали пинать по телу и голове, выкрикивая нецензурные оскорбления. Вокуев, кроме того, ударил потерпевшего по голове бутылкой и, забрав газовый баллончик, применил его в отношении милиционера.

В результате потерпевший был госпитализирован с сотрясением головного мозга, множеством ссадин и кровоподтеков.

Суд признал Александра Вокуева виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ и приговорил к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и взыскал в пользу потерпевшего 150 тыс. рублей компенсации морального и материального вреда.