В Самарской области стартовали Вторые Малые Дельфийские игры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве культуры и молодежной политики Самарской области. Игры продлятся до 19 февраля. Их цель - выявление и поддержка творчески одаренных детей и молодежи, содействие реализации их творческих способностей. Кроме того, победители и призеры игр войдут в сборную команду Самарской области, и представят Самарскую область на Восьмых молодежных Дельфийских играх России " Молодость России" с 15 по 20 мая 2009 года в г. Самаре.

В конкурсе примут участие юные и талантливые учащиеся и воспитанники учреждений дополнительного образования, театральных и цирковых студий, студенты училищ, колледжей, ВУЗов, представители молодежных любительских объединений, коллективов самодеятельного художественного творчества Самарской области в возрасте от 10 до 25 лет. По каждой конкурсной номинации Игр сформировано жюри, в состав которого входят народные и заслуженные артисты, профессоры и докторы искусствоведения, руководители профессиональных ассоциаций и союзов Самарской области.

Конкурсные номинации Вторых Малых Дельфийских игр достаточно разнообразны. Вместе с традиционными музыкально-исполнительскими, хореографическими номинациями представлены новаторские - мультипликация, веб-дизайн, тележурналистика, фотография, ди-джейинг, социальная реклама. Всего номинаций 26.

Сегодня, 9 февраля 2009 г. в Самарском театре-центре юного зрителя "САМАРТ" состоится первое конкурсное состязание Вторых Малых Дельфийских игр в номинации "Театр".