Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, представители Архангельской области приняли участие в V научно-практическом семинаре "Экологические проблемы разработки и эксплуатации ракетно-космической техники", который прошёл в Москве по инициативе Министерства обороны РФ.

На семинаре были рассмотрены все аспекты работы российской ракетно-космической техники. Соответственно, шла речь и о космодроме "Плесецк". Архангельская область стала единственным регионом России, который принял участие в работе семинара. С докладами и выступлениями в 4 ЦНИИ Министерства обороны, где и прошёл семинар, выступили представители администрации области, Северного медицинского университета и главного управления природных ресурсов и охране окружающей среды по Архангельской области. Валерий Станиславиц, представитель областной администрации, на семинаре затронул тему влияния ракетно-космической деятельности на территории области, всё чаще звучащую на страницах областной печати.

Космодром "Плесецк" функционирует на территории области 45 лет, за этот период произведено более 2000 пусков ракетоносителей космических аппаратов и межконтинентальных баллистических ракет. Причем, если территориям, расположенным за Уралом, угрожает загрязнение в основном лишь обломками вторых ступеней ракет, то Архангельская область вместе с НАО становится лидером как по числу районов падения отделяющихся частей ракетоносителей (ОЧРН) (13 районов падения, из них 9 на территории Архангельской области), так и по степени загрязнения этих районов. Именно на эти площади падают первые ступени ракет с остатками невыгоревшего топлива. Общая площадь, занимаемая районами падения, на территории Архангельской области составляет более 1,5 млн. га, а с учетом НАО - около 3 млн. га.

Особенно остро встаёт вопрос об экологической безопасности в начале XXI века, поскольку в ближайшее время в планах Министерства обороны и космического центра им. Хруничева увеличение количества пусков ракет с космодрома "Плесецк". В настоящее время ведутся практические работы по развертыванию новых ракетных комплексов "Рокот", "Ангара", "Союз-2". Официальной информации с космодрома "Плесецк" об использовании сухопутных районов падения ОЧР области при запусках космических аппаратов в коммерческих целях в администрацию области не поступало. Соответственно и компенсационных выплат за использование полей падения в бюджет Архангельской области не производилось.

Пресс-служба сообщает, что для урегулирования отношений между администрацией Архангельской области и Министерством обороны РФ (ракетными войсками стратегического назначения) был заключен договор "О порядке и условиях эпизодического использования ракет на территории Архангельской области". Согласно договору, ракетные войска стратегического назначения, кроме других обязательств, должны производить компенсационные выплаты в бюджет Архангельской области за разовое использование районов падения при проведении запусков космических аппаратов (за исключением запусков в интересах обороны, безопасности страны и в соответствии с Федеральной космической программой).

Данное положение идёт в разрез с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", где заложен важнейший принцип - загрязнитель должен платить. Компенсационные выплаты не освобождают природопользователя от возмещения ущерба за загрязнение окружающей среды, в т.ч. и при ракетно-космической деятельности.

Постановление правительства № 350 от 24.03.1998г. позволяет Министерству обороны РФ, а космодром "Плесецк" создан именно для решения военных задач, периодически загрязнять территорию области обломками ракет и компонентами ракетных топлив безвозмездно. Приступая к разработке новой версии договора с Министерством обороны РФ, администрация Архангельской области вышла с ходатайством перед Комитетом по экологии Государственной Думы о пересмотре постановления правительства РФ № 350 в интересах населения субъектов РФ, подверженных негативному влиянию ракетно-космической деятельности, и предложила внести ряд изменений. В частности, администрация области настаивает включить в постановление "О внесении изменений и дополнений в постановление правительства РФ "О порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет" следующие пункты: "компенсационные выплаты субъектам Российской Федерации за разовое использование районов падения при проведении запусков космический аппаратов"; пункт 2 изложить в следующей редакции: в методику расчета включить РП не только расположенные на суше, но и на акватории моря. "Утвердить прилагаемую методику расчета компенсационных выплат субъектам Российской Федерации за разовое использование районов падения при проведении пусков космических аппаратов".

Оптимальный вариант договора устроил бы как администрацию области, так и Космические войска Минобороны РФ.