На Ново-Кемеровской ТЭЦ ОАО "Кузбассэнерго" включен под нагрузку и выдал первые киловатт-часы электроэнергии в сеть новый турбоагрегат №15 типа Т-120-12,8, строительство которого велось более двух лет. Как 9 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью энергокомпании, его электрическая мощность - 100 МВт, тепловая - 160 Гкал/час. Особенность этого турбоагрегата во внедрении новых, самых современных систем управления режимами работы, позволяющими отслеживать и задавать необходимые параметры непосредственно с компьютера, установленного на рабочем месте диспетчеров. Турбина изготовлена "Ленинградским металлическим заводом".

К монтажу турбоагрегата энергетики приступили в августе 2008 года, когда на ТЭЦ с завода-изготовителя поступило основное оборудование турбины. К этому времени практически полностью было готово вспомогательное оборудование: трансформаторы, насосы, трубопроводы, тепловывода и другие агрегаты. Для размещения новой турбины и ее вспомогательного оборудования был расширен главный корпус и возведено отдельное помещение главного щита управления.

Для генерирующей компании и ее главного акционера ОАО "СУЭК" этот проект очень эффективен, поскольку строительство велось на существующих производственных площадях и при готовой инфраструктуре. Ввод нового турбоагрегата имеет большое значение как для ОАО "Кузбассэнерго", так и для всего региона, отмечают энергетики. Это позволит значительно поднять резерв по электрической мощности энергосистемы, увеличить выработку электрической энергии, а также - отпуск тепловой энергии потребителям Кемерова. Также немаловажно то, что при строительстве турбины были созданы новые рабочие места в подрядных организациях.