В Ставропольском крае по горячим следам раскрыто жестокое убийство несовершеннолетней, подозреваемый задержан. 6 февраля ученица 4-го класса средней школы города Благодарного Ставропольского края ушла из школы и домой не вернулась. После обращения родителей 10-летней девочки в правоохранительные органы была создана следственно-оперативная группа, которая активно включилась в ее поиски, сообщают "Вести".

8 февраля в районе городского кладбища было обнаружено тело пропавшей с признаками сильного термического воздействия (тело сильно обгорело). Недалеко был найден и портфель школьницы. В тот же день был задержан подозреваемый в убийстве ребенка. Им оказался гражданин 1959 года рождения, ранее судимый. В настоящее время с ним работают следователи Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю, назначены необходимые экспертизы.

Возбуждено уголовное дело по пункту "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии").

Как сообщил сегодня Следственный комитет при Генеральной прокуратуре России, Подозреваемый в убийстве девочки Александр Сашков, нигде не работающий местный житель, при задержании оказал сотрудникам уголовного розыска вооруженное сопротивление, применив травматический пистолет. По данному факту в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В дальнейшем следствием будет решаться вопрос о соединении уголовных дел в одно производство. Подозреваемый неоднократно судим, в том числе и за убийство. И последнее преступление совершил, выйдя на свободу, освободившись условно-досрочно ещё в 2005 году. У следствия опять возникает вопрос: на каком основании преступник, совершивший особо тяжкое преступление, оказался досрочно на свободе? Так же вызывает недоумение решение депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о переносе рассмотрения вопросов внесения изменений в УК РФ об ужесточении наказаний за преступления в отношении детей, отмены института условно-досрочного освобождения для педофилов и лиц, совершивших тяжкие преступления особенно в отношении детей. Достаточно сказать, что за последние шесть лет только количество сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних возросло в десятки раз, причём зачастую совершаются они лицами условно-досрочно освободившимися.