Сегодня, 8 февраля, в Сочи (Краснодарский край) завершил свою работу второй Зимний музыкальный международный фестиваль. "Я очень доволен фестивалем - он пользовался большой популярностью у публики. Город этим живет. Давно не видели такого, чтобы очередь в кассы были, а билетов не было", - заявил журналистам артистический директор проекта, альтист и дирижер Юрий Башмет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Всего в рамках семидневного фестиваля прошло девять концертов, в которых приняли участие камерный оркестр "Солисты Москвы" и симфонический оркестр "Новая Россия", болгарский дирижер Эмил Табаков, пуэрториканская певица Рамос Мальба, американский пианист и композитор Игорь Райхельсон, белорусский пианист Ростислав Кример, виолончелисты Александр Князев и Александр Бузлов, скрипачка Алена Баева, петербургский ансамбль "Терем-квартет" и многие другие.

Из запланированных выступлений был отменен концерт Папского хора Сикстинской капеллы Ватикана. Дело в том, что для выступления в России хору было необходимо разрешение патриарха. На момент получения визы получить соотвествующий документ хор не мог. Также из-за болезни не смог принять участие в фестивале дирижер Валерий Гергиев. По словам Юрия Башмета, Гергиев простудился еще в Давосе. Однако, как подчеркнул знаменитый альтист, в следующем фестивале Гегриев будет участвовать обязательно. "В следующем фестивале его участие будет более заметным. Он человек ответственный", - сказал Башмет.

Третий по счету музыкальный фестиваль пройдет в Сочи с 14 по 21 февраля 2010 года. Предполагается, что его участниками станут балерина Ульяна Лопаткина, скрипач Вадим Репин и еще несколько звезд. Как сообщили организаторы фестиваля, договренность с ними уже получена, однако раскрывать их имена пока рано.