В Псковской области будет продолжена реализация программы по обеспечению горячим питанием школьников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, в 2009 году на эти цели в бюджете области заложено более 110 млн рублей. Сотрудник пресс-службы уточнил, что под "горячим питанием" подразумевается полноценный обед из трех блюд с булочкой или десертом. Пользуются такой услугой 46 тысяч 473 школьника.

Хорошие результаты по организации этой работы есть в Куньинском, Дновском, Новоржевском, Гдовском, Бежаницком, Островском и Опочецком районах Пковской области, где охват питанием школьников составляет 100%.

В некоторых школах дети получают горячее питание не только за счет бюджета, но и за счет привлечения средств из других источников. Например, 1 517 детей из малоимущих семей получают обеды за счет средств регионального отделения Российского Красного креста.

Собеседник агентства напомнил, что работа по совершенствованию школьного питания началась в Псковской области в 2008 году по инициативе губернатора региона Михаила Кузнецова. На тот момент полноценно питались в школе лишь 40% детей. Кроме того, в регионе создана комиссия, контролирующая соответствие столовых и пищеблоков санитарным и прочим нормам. Комиссия провела проверку организации горячего питания и мониторинг выполнения требований о необходимости приобретения продуктов питания для школьных столовых по конкурсу. В состав комиссии вошли специалисты Госуправления образования, представители отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора, специалисты отделов образования Пскова, Островского и Псковского районов.