Результаты мониторинга знаний учащихся показали, что в классах с большой наполняемостью школьники учатся лучше. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, такие данные мониторинга озвучил губернатор Михаил Кузнецов в ходе семинара по модернизации образования.

По его словам, результаты мониторинга знаний учащихся, который проводился в конце прошлого года среди третьеклашек школ области, показал, что в классах с большей наполняемостью общий результат качества знаний выше на 8-9 баллов по 100-бальной системе, чем в маленьких классах. Губернатор также отметил, что, согласно результатам мониторинга, уровень знаний учащихся не зависит от стажа работы учителя.

Напомним, что в начале декабря прошлого года в третьих классах всех школ Псковской области проходил мониторинг качества знаний учащихся. Исследования проводились в 364 классах, тестирование проходили 4 699 учеников. По итогам мониторинга оценивалась работа 361 педагога. В целом в ходе мониторинга учащиеся подтвердили свои текущие оценки. "Корреляция между оценками, которые выставляют учителя, и данными мониторинга присутствует, но она небольшая. По результатам мониторинга на 6% больше "двоек", и на столько же - меньше "четверок" по сравнению с текущими оценками учащихся, которые ставят им учителя. То есть оценки, поставленные учителями, соответствуют уровню знаний школьников", - отметил Михаил Кузнецов.