В Сахалинской области двадцатилетний житель села Костромское Холмского района Александр Бояркин признан виновным в совершении умышленного убийства своей 50-летней соседки (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Как 7 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд назначил Бояркину наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, которые ему придется отбывать в колонии строгого режима.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый воспитывался в детском доме, поскольку его мать была лишена родительских прав. После выпуска из детского дома, Бояркин возвратился летом 2008 года в дом к матери, которая продолжала злоупотреблять спиртным, вести асоциальный образ жизни.

Утром 7 сентября 2008 года Бояркин пришел к своей соседке, с которой они стали употреблять спиртное. В процессе застолья женщина, как показалось осужденному, допустила некорректные высказывания о поведении его матери, в связи с чем он решил убить соседку. Дождавшись, когда потерпевшая уснет, он при помощи ножниц, топора, куска металлической арматуры нанес в различные части тела не менее 31 удара, причинив телесные повреждения, которые стали причиной ее смерти на месте происшествия.

Непосредственно после своего задержания Бояркин признал себя виновным в совершении преступления.