Российский дирижер Валерий Гергиев не сможет принять участие в заключительном концерте Второго зимнего международного музыкального фестиваля в Сочи из-за болезни. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 февраля, на пресс-конференции в Сочи сообщил артист и дирижер Юрий Башмет. По словам музыканта, Гергиев простудился еще в Давосе. "У Валерия, скорее всего, грипп", - отметил он.

Планировалось, что Гергиев будет дирижировать симфоническим оркестром "Новая Россия". Исполнять оркестр будет концерт для альта Шнитке и симфонию номер пять Чайковского. Но, несмотря на отсутствие Гергиева, по словам Бамшета, программа останется прежней. "Изменений в программе из-за его отсутствия не будет" - подчеркнул Башмет. На сегодняшнем концерте дирижировать Шнитке будет Александр Сладковский, Чайковского - Башмет. Концерт начнется в 19:30 и станет последним в рамках фестиваля.

Напомним, с 2009 года Зимний международный музыкальный фестиваль в Сочи стал ежегодным, и в этот раз он пройдет с 1 по 7 февраля. В фестивале принимают участие ведущие российские и зарубежные музыканты, в том числе Башмет, Гергиев, хор Сикстинской капеллы Ватикана, Камерный ансамбль "Солисты Москвы", "Терем-квартет". Помимо концертов проводится ряд специальных мероприятий в рамках фестиваля, благотворительные концерты для детей, мастер-классы. Идея фестиваля родилась с концерта Башмета и камерного оркестра "Солисты Москвы" в феврале 2007 года в Сочи во время приезда оценочной комиссии МОК.