Новосибирский следственный отдел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ начал доследственную проверку по фактам двух вынужденных посадок, совершенных в двумя самолетами в новосибирском аэропорту Толмачево. 7 февраля днем в аэропорту Толмачево совершил вынужденную посадку самолет АТР-42 авиакомпании Utair. Самолет выполнял рейс №308 из Новосибирска в Нижневартовск. На борту воздушного судна находилось 3 члена экипажа и 41 пассажир. В 13:25 по местному времени самолет вылетел из аэропорта Толмачево. Во время полета экипаж воздушного судна обнаружил неисправность левого двигателя, в связи с чем принял решение о возвращении самолета в аэропорт отправления. В 14:24 самолет совершил благополучное приземление в аэропорту Толмачево. Пострадавших в результате инцидента нет.

Поздно вечером 6 февраля в аэропорту Толмачево совершил вынужденную посадку самолет "Боинг-767-300" авиакомпании "Трансаэро", выполнявший рейс из Денпасара (Индонезия) в Новосибирск. На борту самолета находились 10 членов экипажа и 229 пассажиров. При посадке воздушного судна произошел неполный выпуск закрылок. В 22:53 по местному времени командир воздушного судна объявил аварийную посадку. Со второго раза закрылки были выпущены от резервных систем. В 22:57 самолет совершил благополучную посадку. Пострадавших нет.

Напомним, 5 февраля в аэропорту Омска совершил вынужденную посадку самолет АТР-42 авиакомпании "UTAiR". Как сообщила ИА REGNUM старший референт отдела процессуального контроля и взаимодействия со СМИ Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ Татьяна Дубенюк, воздушное судно выполняло рейс № 140 сообщением Ханты-Мансийск - Омск - Сургут. В 18:55 (15:55 мск) самолет осуществил вылет из аэропорта города Омска. На борту самолета находилось четыре члена экипажа и 22 пассажира.