В рамках процесса усовершенствования законодательства Нагорного Карабаха министерством юстиции НКР в 2008 году были разработаны проекты 10-и законов, 17-и правительственных решений и 7-и ведомственных нормативных актов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявила журналистам министр юстиции НКР Нарине Нариманян в ходе состоявшейся 7 февраля пресс-конференции, посвященной итогам 2008 года.

При этом министр отметила, что возглавляемое ею ведомство разработало, обсудило и представило к принятию концепцию судебно-правовых реформ и необходимый законодательный пакет. Проведена значительная работа в сфере обеспечения законодательных основ, подбора кадров, повышения их квалификации и др. В минувшем году в министерство юстиции НКР поступило 3534 письма, записок и заявлений, 1525 из которых были получены из различных государственных органов и региональных подразделений министерства, а 2009 - от общественных организаций, частных предпринимателей, граждан и др. Все они были рассмотрены, в короткие сроки гражданам были даны исчерпывающие ответы.

Ежедневно производились приемы граждан и должностных лиц, им была оказана правовая помощь. По словам министра, в 2008 году были проведены экзамены для претендентов в судьи. Из числа положительно сдавших экзамены были замещены вакантные должности в Апелляционном суде и Суде первой инстанции общей юрисдикции НКР. Со стороны министерства юстиции и входящих в его состав подразделений в пользу государства было собрано 153 млн. 536 тыс. 072 драма. Кроме того, по линии непогашенных сельскохозяйственных кредитов в пользу государства изъято 47 млн. 066 тыс. 659 драмов, а также имущество на сумму 100 млн. драмов.