Партия регионов научилась у коммунистов зарабатывать деньги на голосованиях, не приводящих к серьезным политическим последствиям. Об этом сегодня 6 февраля на пресс-конференции заявил политолог, руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, передает 7 февраля корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Как только стало ясно, что за отставку правительства проголосуют 170 депутатов от Партии регионов плюс 20 депутатов Компартии, было понятно, что это голосование хорошо оплачено. Вотум недоверия - это было последние средство для тех, кто проиграл в газовой войне, сместить премьера Тимошенко. На самом деле Партия регионов прекрасно понимала, что она не готова к нечаянному успеху. Но они красиво проголосовали. И думаю, что цифра 170+20 очень тщательно вылизывалась. Видимо, они начали подумывать о том, что чисто политические цели - не главное в жизни, надо подумать еще и о "пенсионном фонде". Коммунисты "совратили" Партию регионов и показали ей, как можно заработать, не поменяв политическую ситуацию", - отметил эксперт.

В свою очередь президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов отметил: "Коммунисты поддержали голосование, с одной стороны, чтобы сохранить свое оппозиционное правительство. При этом они дали то количество голосов, при котором правительство не было бы отправлено в отставку. С другой стороны, они сохранили возможность сотрудничать с правительством и поддерживать его законы".

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании 5 февраля не смогла отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко. Постановление о доверии Кабинету министров поддержали 203 народных депутата при необходимых 226 - 172 от Партии регионов, 20 - от КПУ, 10 - от "НУ-НС", 1 - от БЮТ.